夏の尛 发表于 2013-3-10 15:35:22

南家小常识 --- 十一区的食品真的好贵呀

先说下题外话吧,三次元的工作马上要告一段落了,估计中间又有几个月的空闲期啦,于是下周即将离开神隐的状态回归的说,,弱弱的问一下,大家还记得我吗

好啦开始正题啦,
PS:由于第四季正在下载中,于是今天抄下冷饭吧

话说十一区的东西真的好贵的说,

我在十一区的朋友跟我说,一般碗装的200多,好点的超过400的都有,(合成软妹币要30快大洋)。图上的面都是小盒装滴(为啥没有超大桶涅)都要100多,好贵呀

先解释下下,鲑鱼就是三文鱼的说

饿,偶去十一区真实的感受就是物品超贵,前年去十一区公干,去夜町逛了一圈,本想买点东西回去送给大家,,一看价格,⊙﹏⊙b汗,,,含着眼泪花了偶3000大洋(泪奔)
下面给大家附上一个十一区食品价格表

生鲜食品(日元):  青菜(2小棵,勉强吃一顿)――98~198元味道像吃草,不知是不是我不会烧?
  白菜(2分之一切)――98~268元常吃
  苞菜(2分之一切)――98~158元便宜
  春菊(茼蒿)――98~198元
  白萝卜(根)――98~268元一根很大,吃两顿没问题
  黄瓜(三根装)――98~158元有的地方是散卖的,便宜时10元一根
  西红柿(个)――98~268元这个一般比较贵,也有盒装的,便宜点
  青椒(5个装)――98~198元
  灯笼红椒(个)――100元
  青尖椒(盒)――98~158元这个不错,经常吃
  菠菜(一把,吃一顿没问题)98~168元常用它救命,补充维生素。
  生菜(麦当劳用的那种圆心生菜)――98~198元强烈推荐,看起来小,一切一大箩!蚝油生菜首选
  慈姑(少见,量小)――268元不适用
  四季豆(盒装,咋数都不到50根)――98元没两盒真的没法烧
  荷兰豆(盒装,量少)――98~128元
  小松菜(天朝没见过,像小青菜)――98元量不少,味道不咋地
  橄榄菜――128~158元没吃过,很不喜欢吃这个
  天朝白葱(三大根)――98元一句话,实惠!
  十一区白葱(根)――198元知道什么叫歧视了吧
  天朝细葱(一把)――98元
  天朝大蒜(三个装)――48~98元炒菜必备
  十一区大蒜(个)――368元无语。。。你家大蒜贴金的?还是比我家长得帅啊?!
  生姜(个)――98~158元炒菜必备
  土豆(袋)――98~158元十一区土豆太小,削皮很费事
  芋头(袋)――98元无事时可以买来煮着沾糖吃
  蒜苗(一把)――28~58元强烈推荐!一年四季都有卖,价格很低的
  南瓜(个)――198元便宜东西,营养很好,可惜我不喜欢吃
  冬瓜(4分之1切)――98~368元季节性很强,所以差价大。夏天全靠它了
  鲜香菇(袋)――98~128元下火锅的好东西
  蘑菇(盒装,量少)――98~158元贵了点
  苦瓜(根)――98~198元这个我是受不了
  无豆豆芽(袋)――28~38元这名字是不是听了很郁闷,确实,这是还没长出豆子的豆芽
  带豆豆芽(袋)――68元便宜是便宜,但豆芽就是豆芽,怎么烧都是豆芽。。。
  山芋(根)――98~158元不太买,总觉得太少了
  菜花(盒)――268元少见,我最近才在超市见到,太贵,下不了手
  果类(日元):
  西瓜(个)――980~3000元天价,难得吃,可以买4分之1切来解解馋
  苹果(个)――98元不喜欢吃苹果
  梨子(个)――98~198元贵了点
  橘子(袋)――198~398元经常吃
  香蕉(5个)――100~150元在水果中算便宜的了
  猕猴桃(个)――50~98元不贵,常吃,据说可以补那个。。。
  草莓(盒)――198~498元贵的我买回来当装饰
  菠萝(个)――198元削起来太费事
  车梨子(盒)――298~598元这个看名字就知道贵
  椰子(个)――98元不如买椰子汁
  橙子(个)――98元吃不起
  小柚子(个)――98元太小了,不好吃
  青果(盒)――498~598元量不少,不怕酸的就试试
  火龙(个)――498元这个东西的味道实在难以形容
  芒果(个)――98元
  肉类(日元,未标注的以100g为标准):
  鸡胸脯肉――68~128元胸脯肉,没什么好说的,刚去十一区的一般都靠它过活吧
  鸡腿肉――88~168元口感比胸脯的好多了
  带骨鸡腿(只)――198元只要一带骨头,这价格就飞涨了
  带骨鸡腿块(盒,煮用)――250元不贵,炖汤吃
  鸡壳(只)――58~68元十一区说是壳,它就是壳。上面一丝肉都没有,做的够绝!
  鸡心和鸡肝混合――68元不贵,十一区人好像不太吃内脏,所以便宜
  鸡肫――68元常吃
  鸡翅膀根――68元实惠,常吃
  鸡翅膀中段――128~198元贵是贵,但味道没话说
  鸡翅膀尖――30元少见的东西,便宜的心脏病都发了,十一区人不吃这个,看到不用想都抢光
  鸡皮――68元买过一次再也没买了,全是油,看到就没食欲了
  梦纱鸡――268元不知哪边的品种,食感像乌骨鸡
  鸡蛋(M形洋鸡蛋,10个装)――58~148元58那是有条件的,一般来说满500或1000元以上就这个价了
  鸡蛋(L形洋鸡蛋,10个装)――68~168元同上。鸡蛋是好东西,价格跟国内差不内,大家多多吃点
  鸡蛋(M形草鸡蛋,10个装)――138~198元
  鸡蛋(L形草鸡蛋,10个装)――148~228元草鸡蛋打出来密度大,偏红;洋鸡蛋比较散,偏黄。味道一样,至少我是吃不出区别来。
  整鸡――980~1580元少见在十一区很少见到整的
  烧鸡――1980元元旦时有卖
  以上价格并未加上5%的消费税

于是刚刚第四季补番看到了叔叔请大家吃寿司花了7000(千秋估计是故意的说,)并且大家都没有吃饱的说,
于是给大家一份十一区餐饮的价格(偶给大家换算成软妹币啦)
最便宜的是学校餐每份(20-30),--- 汗,中午不吃拉
外面快餐店的套餐吉野家,松屋之类(40--70)-----   于是偶真实吃过的说
烤肉的话7个人需要(1200) -----我们7个人吃的,贵的都没敢点,都是最便宜的说
寿司跟十一区料理(分中等和高级),高级就算了,中级人均大概要(300---600)的说
面包合软妹币(7-30)不等----古河渚的豆沙包6元的说,

嗯,总的说十一区的东东还是蛮贵的,{:H5_07:}

于是再给大家说个邪-恶的东西吧{:H5_13:}十一区红 灯 区MM的价格,据说是按时间收费滴,正规的公司下属的服务人员(是叫服务人员偶可没说错)每小时大概16000----80000不等(合成软妹币最便宜的每小时都超过1000啦),别误会哦,偶在十一区也是听朋友说滴,,

不知不觉竟然编辑了3个小时,,⊙﹏⊙b汗,今天就到这吧,祝大家周末愉快的说



膜拜殿下 发表于 2013-3-10 15:40:49

没事人家工资比较高w

夏の尛 发表于 2013-3-10 15:42:46

膜拜殿下 发表于 2013-3-10 15:40 static/image/common/back.gif
没事人家工资比较高w

呀,以后要改称乃土豪喵的说,,于是下下,

レティお姫 发表于 2013-3-10 15:44:01

{:H5_232:}呜哇,夏尛酱一阵子不见成了家庭主夫了么

夏の尛 发表于 2013-3-10 15:45:42

御风十六夜 发表于 2013-3-10 15:44 static/image/common/back.gif
呜哇,夏尛酱一阵子不见成了家庭主夫了么

于是偶一直都是居家好男人的说{:8_222:}。。
十六酱好久不见的说,{:H5_219:}抱抱

名改没还我 发表于 2013-3-10 15:46:05

{:H5_219:}好久不见。十分想念

shuffle! 发表于 2013-3-10 15:55:44

好久没被召唤了。。啊哈哈,我看看。

死賤 发表于 2013-3-10 16:00:12

香港也差不多了

四月十日 发表于 2013-3-10 16:02:37

本帖最后由 永`澄 于 2013-3-10 16:06 编辑

鸡蛋(M形洋鸡蛋,10个装)――58~148元58那是有条件的,一般来说满500或1000元以上就这个价了
鸡蛋(M形草鸡蛋,10个装)――138~198元
M形鸡蛋是可以调教的么233,夏小回归了么~{:H5_214:}

多重人格。 发表于 2013-3-10 16:06:28

付费神马的不口耐哦,果然还是免费终身的好。

发表于 2013-3-10 16:33:52

11区的工资比天朝高啊= =食物贵的话,浪费粮食的人也少啊

niit 发表于 2013-3-10 16:39:59

物价还超过天朝?

发表于 2013-3-10 16:43:16

我看到小夏我顿时就泪目了,{:H5_224:}
话说刚刚看完第十集,蜀黍又被3吃货坑了6000日元的样子……

发表于 2013-3-10 16:44:09

niit 发表于 2013-3-10 16:39 static/image/common/back.gif
物价还超过天朝?

我觉得必须超过天朝的,人家工资也超过天朝的…
记得看过一个报道,十一区那边上网换成RMB要20一小时~

千绯 发表于 2013-3-10 16:44:53

我有朋友曾经在十一区工作~貌似没有加班一个月都有60000¥~工资高~所以物价不觉得贵的说~
页: [1] 2 3 4 5
查看完整版本: 南家小常识 --- 十一区的食品真的好贵呀